Skip to content Skip to footer

Пост 67950112627

Apple выпустила обновлённую версию iBooks, в которой чистый белый цвет, всё под iOS 7, проще, легче и светлее. Что на это сказали тысячи пользователей (не считая те десятки тысяч, которые выразительно промолчали)?

Правильно. Средняя оценка в полтора-два балла из пяти. А всё потому, что новые дизайнеры делают отличное приложение и хорошо понимают про минимализм и взаимодействие с пользователем, но вынуждены работать в таком оформлении, которое резко отняло все «эмоциональные» якоря, которые у людей оставались от прошлых версий.

Для сравнения, приложение Киндла тоже обновилось под «плоский тренд», но при этом его разработчики не стали резко всё перекрашивать в белый, и оставили основные цветовые и интерфейсные акценты.

* * *

Сложно делать революции во флагманских приложениях, особенно если они начинают жить на нескольких непохожих платформах параллельно, как это стало с iBooks, с его версиями под iOS с мобильными планшетами и смартфонами, и под OS X, где в распоряжении приложения уже не вся поверхность устройства, а только окно на довольно большом экране ноутбука или монитора.

Проблема с оформлением проходит сквозь всю новую iOS 7 после изгнания скеуморфистов. Отличные анимации, приятный минимализм, плоские интерфейсы кажутся посвежевшими, но как только дело доходит до графики — хоть в линиях иконок, хоть в цветовых сочетаниях и оттенках — всё выглядит страшновато и по-инопланетному. И мы привыкнем, и новая версия по расписанию наступит следующим летом, но эту «инопланетность» Эпплу мы будем припоминать ещё долго.