Skip to content Skip to footer

Пост 35476520504

Пятиразовое питание, которое сделал Анатолий Комм, стоит для нас сто пятьдесят пять рублей в день. Этого не может добиться никто ни в каком лагере.

Комм взял в Институте питания все детские нормы и выяснил, что можно и что нельзя давать в лагере по законам Российской Федерации. Давать нельзя практически ничего. Люди, которые это придумывали, понимали, что те, кто будет кормить детей, скорее всего, криворукие и кривоногие, поэтому нужно максимально перестраховаться. Например, Комм говорит: «Вы должны построить неохлаждаемый цех хранения молока». Мы говорим: «В каком смысле?» А он: «А в таком, что охлаждать его бессмысленно, потому что молоко должно быть настолько пастеризованное, что у него срок хранения не меньше трех месяцев. А делать его более здоровым запрещено».

Мы не можем поменять закон, поэтому перед Коммом стояла задача: из всех этих норм попытаться сделать вкусное меню. И он нам сделал пятиразовое питание на двадцать один день. Кроме всего прочего, у Комма есть идеология, как это должно выглядеть. Его принципиальная позиция в том, что еда — это искусство, процедура, она должна иметь свою эстетику и этику.

Теория больших дел : Филипп Бахтин и город для детей — Город — Журнал — Афиша